IMCD N.V.

ESEF

2024的年度合併營業收入:約 EUR 47.28億,採用最新申報的資料。 上一期(2023)約為 EUR 44.43億。

Watchlist

最近財政年度

營收

47.3億 EUR

2024 · EUR

精確輸入與證據
  • Revenue: 4727602000 EUR 來源

營業利益率

8.99%

2024 · %

精確輸入與證據
  • Operating Income: 425109000 EUR 來源
  • Revenue: 4727602000 EUR 來源

營業活動現金流量

2.79億 EUR

2024 · EUR

精確輸入與證據
  • Operating Cash Flow: 279210000 EUR 來源

自由現金流

2.65億 EUR

2024 · EUR

精確輸入與證據
  • Operating Cash Flow: 279210000 EUR 來源
  • Capital Expenditure: 14064000 EUR 來源
現金及約當現金
5.25億 EUR 來源
精確值

525380000 EUR

含流動到期部分的長期債務
無法使用
流通在外股數
無法使用

公司績效

最多十個完整會計年度 · 合併數值

包含對較早期間的後續修訂。 年度圖表不包含不完整年度。

最新記錄的申報文件: 2025年3月6日.

財務資料截至: 2024-12-31.

依財務指標檢視涵蓋情況
  • Revenue: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Operating income: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Net income: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Operating cash flow: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Capital expenditure: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Total assets: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Total liabilities: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Current assets: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Current liabilities: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • Cash and cash equivalents: 共 11 個期間,其中 5 個可用· 最新 2024-12-31
  • long term debt: 此時間範圍內沒有相容數值
  • shares outstanding: 此時間範圍內沒有相容數值

涵蓋範圍表示此快照中保留的數值。缺漏值不代表零;載入限制會另行說明。

年增變化

最近完整年度 與一年前的對應期間進行比較。這些是測量到的變化,無法證明其業務原因。

  • 營收

    +6.4%

    上期

    EUR 4.44 十億

    –

    本期

    EUR 4.73 十億

    –

    精確輸入與證據

    4727602000 − 4442642000 = 284960000 EUR

    4442642000 EUR · 2023年1月1日 – 2023年12月31日

    檢視前期輸入值 前期來源

    4727602000 EUR · 2024年1月1日 – 2024年12月31日

    檢視本期輸入值 本期來源
    分享或引用

    此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

  • 淨利

    -4.8%

    上期

    EUR 292.27 百萬

    –

    本期

    EUR 278.24 百萬

    –

    精確輸入與證據

    278243000 − 292271000 = -14028000 EUR

    292271000 EUR · 2023年1月1日 – 2023年12月31日

    檢視前期輸入值 前期來源

    278243000 EUR · 2024年1月1日 – 2024年12月31日

    檢視本期輸入值 本期來源
    分享或引用

    此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

  • 營業活動現金流量

    -33.5%

    上期

    EUR 420.01 百萬

    –

    本期

    EUR 279.21 百萬

    –

    精確輸入與證據

    279210000 − 420008000 = -140798000 EUR

    420008000 EUR · 2023年1月1日 – 2023年12月31日

    檢視前期輸入值 前期來源

    279210000 EUR · 2024年1月1日 – 2024年12月31日

    檢視本期輸入值 本期來源
    分享或引用

    此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

  • 資本支出

    -33.8%

    上期

    EUR 21.24 百萬

    –

    本期

    EUR 14.06 百萬

    –

    精確輸入與證據

    14064000 − 21239000 = -7175000 EUR

    21239000 EUR · 2023年1月1日 – 2023年12月31日

    檢視前期輸入值 前期來源

    14064000 EUR · 2024年1月1日 – 2024年12月31日

    檢視本期輸入值 本期來源
    分享或引用

    此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

營收去向

一個期間的營收如何分攤為各項成本,以及剩餘多少成為利潤。標示「推導值」的項目由已揭露數字相減得出。

2024 2024-01-01 – 2024-12-31

  • 營收 EUR 4.73 billion 占營收的100%
  • 營運成本 計算得出 EUR 4.3 billion 占營收的91%
  • 營業利益 EUR 425.11 million 占營收的9%
  • 稅項、利息及其他 計算得出 EUR 146.87 million 占營收的3.1%
  • 淨利 EUR 278.24 million 占營收的5.9%

現金

  • 營業活動現金流量 EUR 279.21 million 占營收的5.9%
  • 資本支出 EUR 14.06 million 占營收的0.3%
  • 自由現金流 計算得出 EUR 265.15 million 占營收的5.6%

各期占營收比例

  • 淨利
  • 稅項、利息及其他
  • 營運成本
  • 2020 93%
  • 2021 91%
  • 2022 90%
  • 2023 90%
  • 2024 91%
數值與來源
依年度報告期間查看營收構成
期間營收營運成本營業利益稅項、利息及其他淨利自由現金流來源
2020 2020-01-01 – 2020-12-312774918000 2584538000 計算得出 190380000 70252000 計算得出 120128000 222780000 計算得出
來源
2021 2021-01-01 – 2021-12-313435250000 3129785000 計算得出 305465000 98189000 計算得出 207276000 190150000 計算得出
來源
2022 2022-01-01 – 2022-12-314601493000 4139767000 計算得出 461726000 148645000 計算得出 313081000 287966000 計算得出
來源
2023 2023-01-01 – 2023-12-314442642000 4014119000 計算得出 428523000 136252000 計算得出 292271000 398769000 計算得出
來源
2024 2024-01-01 – 2024-12-314727602000 4302493000 計算得出 425109000 146866000 計算得出 278243000 265146000 計算得出
來源

金額為精確值,單位:EUR。

成長

銷售額隨時間的變化及其變動速度。

營收

各完整財務期間申報的營業收入。

EUR 47.3億 2024
營收歷史趨勢各完整財務期間申報的營業收入。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。51.1億38.3億25.5億12.8億0.020202021202220232024
數值與來源
營收數值與來源佐證
期間序列數值(EUR)來源證據
2020營收2774918000
2021營收3435250000
2022營收4601493000
2023營收4442642000
2024營收4727602000

營收成長率

相較於前一年相同財務期間的收入變化。

6.4% 2024
營收成長率歷史趨勢相較於前一年相同財務期間的收入變化。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。37%26%15%4%-6%20202021202220232024
數值與來源
營收成長率數值與來源佐證
期間序列數值來源證據
2020年增沒有可比較的上一期間
2021年增23.8%
2022年增33.9%
2023年增-3.5%
2024年增6.4%

利潤與現金

收入中有多少轉化為利潤,以及營業活動產生多少現金。

利潤率

營業利益、淨利和自由現金流量占營收的比例。

營業利益率 9% 2024
淨利率 5.9% 2024
自由現金流量率 5.6% 2024
利潤率歷史趨勢營業利益、淨利和自由現金流量占營收的比例。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。10.8%8.1%5.4%2.7%0.0%20202021202220232024
  • 營業利益率
  • 淨利率
  • 自由現金流量率
數值與來源
利潤率數值與來源佐證
期間序列數值來源證據
2020營業利益率6.9%
2021營業利益率8.9%
2022營業利益率10%
2023營業利益率9.6%
2024營業利益率9%
2020淨利率4.3%
2021淨利率6%
2022淨利率6.8%
2023淨利率6.6%
2024淨利率5.9%
2020自由現金流量率8%
2021自由現金流量率5.5%
2022自由現金流量率6.3%
2023自由現金流量率9%
2024自由現金流量率5.6%

營業活動現金流量

公司日常營業活動所產生的現金。

EUR 2.8億 2024
營業活動現金流量歷史趨勢公司日常營業活動所產生的現金。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。4.5億3.4億2.3億1.1億0.020202021202220232024
數值與來源
營業活動現金流量數值與來源佐證
期間序列數值(EUR)來源證據
2020營業活動現金流量232014000
2021營業活動現金流量196263000
2022營業活動現金流量298843000
2023營業活動現金流量420008000
2024營業活動現金流量279210000

自由現金流

相同期間、相同單位的營業現金流減資本支出。

EUR 2.7億 2024
自由現金流歷史趨勢相同期間、相同單位的營業現金流減資本支出。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。4.3億3.2億2.2億1.1億0.020202021202220232024
數值與來源
自由現金流數值與來源佐證
期間序列數值(EUR)來源證據
2020自由現金流222780000
2021自由現金流190150000
2022自由現金流287966000
2023自由現金流398769000
2024自由現金流265146000

資產負債表

各期末的負債與短期償債能力。

負債資產比

總負債占總資產的比例。

54.6% 2024
負債資產比歷史趨勢總負債占總資產的比例。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。63%47%32%16%0%20202021202220232024
數值與來源
負債資產比數值與來源佐證
期間序列數值來源證據
2020負債 / 資產53.6%
2021負債 / 資產55.3%
2022負債 / 資產54.1%
2023負債 / 資產58.5%
2024負債 / 資產54.6%

流動資產與流動負債之比

流動資產除以流動負債。

1.98× 2024
流動資產與流動負債之比歷史趨勢流動資產除以流動負債。 數值依財務報告期間顯示。請展開下方「數值與來源」查看精確觀測值及佐證。2.14×1.60×1.07×0.53×0.00×20202021202220232024
數值與來源
流動資產與流動負債之比數值與來源佐證
期間序列數值來源證據
2020流動資產 / 流動負債1.42×
2021流動資產 / 流動負債1.34×
2022流動資產 / 流動負債1.74×
2023流動資產 / 流動負債1.75×
2024流動資產 / 流動負債1.98×

現金創造

比較已申報利潤、營業現金流與資本支出。當營業現金流和資本支出的精確合併金額在同一期間且單位一致時,自由現金流以營業現金流減資本支出計算。

依年度報告期間查看現金創造
期間淨利營業活動現金流量資本支出自由現金流
2020 2020-01-01 – 2020-12-31
EUR 120.13 million
精確值

精確數值:120128000 EUR

2020-01-01 – 2020-12-31: 120128000 EUR 檢視淨利 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 232.01 million
精確值

精確數值:232014000 EUR

2020-01-01 – 2020-12-31: 232014000 EUR 檢視營業現金流 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 9.23 million
精確值

精確數值:9234000 EUR

2020-01-01 – 2020-12-31: 9234000 EUR 檢視資本支出 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 222.78 million
計算過程與佐證

232014000 − 9234000 EUR

精確自由現金流:222780000 EUR

分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

2021 2021-01-01 – 2021-12-31
EUR 207.28 million
精確值

精確數值:207276000 EUR

2021-01-01 – 2021-12-31: 207276000 EUR 檢視淨利 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 196.26 million
精確值

精確數值:196263000 EUR

2021-01-01 – 2021-12-31: 196263000 EUR 檢視營業現金流 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 6.11 million
精確值

精確數值:6113000 EUR

2021-01-01 – 2021-12-31: 6113000 EUR 檢視資本支出 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 190.15 million
計算過程與佐證

196263000 − 6113000 EUR

精確自由現金流:190150000 EUR

分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

2022 2022-01-01 – 2022-12-31
EUR 313.08 million
精確值

精確數值:313081000 EUR

2022-01-01 – 2022-12-31: 313081000 EUR 檢視淨利 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 298.84 million
精確值

精確數值:298843000 EUR

2022-01-01 – 2022-12-31: 298843000 EUR 檢視營業現金流 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 10.88 million
精確值

精確數值:10877000 EUR

2022-01-01 – 2022-12-31: 10877000 EUR 檢視資本支出 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 287.97 million
計算過程與佐證

298843000 − 10877000 EUR

精確自由現金流:287966000 EUR

分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

2023 2023-01-01 – 2023-12-31
EUR 292.27 million
精確值

精確數值:292271000 EUR

2023-01-01 – 2023-12-31: 292271000 EUR 檢視淨利 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 420.01 million
精確值

精確數值:420008000 EUR

2023-01-01 – 2023-12-31: 420008000 EUR 檢視營業現金流 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 21.24 million
精確值

精確數值:21239000 EUR

2023-01-01 – 2023-12-31: 21239000 EUR 檢視資本支出 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 398.77 million
計算過程與佐證

420008000 − 21239000 EUR

精確自由現金流:398769000 EUR

分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

2024 2024-01-01 – 2024-12-31
EUR 278.24 million
精確值

精確數值:278243000 EUR

2024-01-01 – 2024-12-31: 278243000 EUR 檢視淨利 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 279.21 million
精確值

精確數值:279210000 EUR

2024-01-01 – 2024-12-31: 279210000 EUR 檢視營業現金流 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 14.06 million
精確值

精確數值:14064000 EUR

2024-01-01 – 2024-12-31: 14064000 EUR 檢視資本支出 開啟來源
分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

EUR 265.15 million
計算過程與佐證

279210000 − 14064000 EUR

精確自由現金流:265146000 EUR

分享或引用

此引用記錄了目前快照。頁面連結之後可能會顯示較新的版本。

資本支出採用標準映射中的正數支出口徑。缺漏、含糊、不相容或符號為負的輸入會留白。 數值採用最新申報版本。

資料集涵蓋範圍與公司識別碼

涵蓋範圍反映已處理至此 Fundies 資料集的申報文件,不代表所有來源文件均已載入。

3 份申報文件 · 527 最新數值 · 527 最初申報的數值

資料集發布日期 . 來源文件日期與報告期間分開顯示。

識別碼: 724500NSJPNFJPDAUP02, esef:724500NSJPNFJPDAUP02