興能高科技股份有限公司

MOPS

台湾企業の表を、原典のラベル、表の日付、正確な報告値とともに確認できます。収録範囲は出典データセットによって異なります。

Watchlist

台湾オープンデータ

公開された集計表であり、提出履歴ではありません。値の出典ラベルと文字列は保持され、単位は出典の表に従い、推定や換算は行いません。

データ提供元: 金融監督管理委員會證券期貨局. 次のライセンスに基づき転載: 政府オープンデータライセンス 1.0.

企業情報

出典表の行 1 件

出典データセットの表:opendata/t187ap03_L

出典表の日付:2026年11月1日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap03_L の 企業情報 の値
出典フィールド報告値
上市日期20181205
代理發言人黃逸怡
住址新竹科學園區新竹市展業一路9號6樓之一、之三
傳真機號碼(03)5646767
出表日期1151101
外國企業註冊地國-
實收資本額937888750
已發行普通股數或TDR原股發行股數93788875
成立日期19970310
普通股每股面額新台幣 10.0000元
特別股0
發言人謝祥豪
發言人職稱總經理
私募股數7300000
簽證會計師1江采燕
簽證會計師2謝智政
簽證會計師事務所資誠聯合會計師事務所
網址www.synst.com.tw
編制財務報表類型1
總機電話(03)5643700
總經理謝祥豪
股票過戶機構統一綜合證券股務代理部
英文簡稱SYNergy
英文通訊地址6F-1 & 6F-3,No.9,Prosperity 1st Rd., East Dist., Hsinchu Science ParkHsinchu,Taiwan 30078 R.O.C.

出典フィールド 28 件中 24 件を表示しています。

出典の証拠

BLAKE3 e0d7bf61352b9a6e029bb40e707a2684883592a7ba4778373040635429878453

配当

出典表の行 1 件

出典データセットの表:opendata/t187ap45_L

出典表の日付:2026年11月1日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap45_L の 配当 の値
出典フィールド報告値
備註無
出表日期1151101
分配後期末未分配盈餘(元)34605314
可分配盈餘(元)34605314
摘錄公司章程-股利分派部分第廿四條:本公司年度總決算如有盈餘,除依法完納稅捐及彌補以前年度虧損外,應提百分之十為法定盈餘公積;但法定盈餘公積累積已達本公司資本總額時,不在此限。再依法令或主管機關規定提列特別盈餘公積或加計特別盈餘公積迴轉數後,其餘併同以前年度累積未分配盈餘,由董事會擬具盈餘分派議案,提請股東會決議之。 第廿四條之一:本公司股利政策得以現金或股票方式發放,每年發放之股利總額以不低於當年度可分配盈餘總額之百分之二十,其中現金股利不低於當年度發放現金及股票股利合計數的百分之十。本公司所屬產業正處於成長階段,此項盈餘分派之條件、時機及金額應依本公司章程第二十四條辦理,並依據本公司未來資金需求及長期營運規劃,得由董事會依當時營運狀況,兼顧股東權益、平衡股利政策及資金需求規劃等擬具分派案,提報股東會決議調整之。 第廿四條之二:本公司董事會經三分之二以上董事之出席,及出席董事過半數之決議,將應分派股息及紅利、資本公積或法定盈餘公積之全部或一部以發放現金之方式為之,並報告股東會,不適用本章程有關股東會決議之規定。
期初未分配盈餘/待彌補虧損(元)142623221
期別1
本期淨利(淨損)(元)-95450204
決議(擬議)進度董事會決議
股利年度114
股利所屬年(季)度年度
股利所屬期間1140101~1141231
股東會日期
股東配發-法定盈餘公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-法定盈餘公積轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-盈餘分配之現金股利(元/股)0.0
股東配發-盈餘轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-股東配發之現金(股利)總金額(元)0
股東配發-股東配股總股數(股)0
股東配發-資本公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-資本公積轉增資配股(元/股)0.0
董事會(擬議)股利分派日1150223
出典の証拠

BLAKE3 7b0cf5aa4ac325730533dd07335709090337fc9e20234823016703ed8738e769

ESG開示

出典表の行 17 件

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_1

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_1 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)5.3846
範疇一取得驗證是
範疇一排放量(噸CO2e)601.4100
範疇一資料邊界已完成合併財務報表之母子公司
範疇三取得驗證是
範疇三排放量(噸CO2e)14737.3200
範疇三資料邊界已完成合併財務報表之母子公司
範疇二取得驗證是
範疇二排放量(噸CO2e)5174.9400
範疇二資料邊界已完成合併財務報表之母子公司
出典の証拠

BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_2

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_2 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
使用率(再生能源/總能源)6.3400%
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
資料範圍合併財務報表之母子公司
出典の証拠

BLAKE3 6e068eddd5b99c312a759a13d3895f44665496822b42ec0f09ec08dc48fefe1a

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_3

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_3 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
用水密集度-單位公噸/百萬元營業額
用水密集度-密集度(公噸/單位) 52.1000
用水量(公噸)55891.0000
資料範圍合併財務報表之母子公司
出典の証拠

BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_4

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_4 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
廢棄物密集度-單位公噸/百萬元營業額
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 0.1385
有害廢棄物量-數據(公噸) 67.9800
有害廢棄物量-資料範圍已完成合併報表之母子公司
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)148.5600
總重量(有害+非有害)-資料範圍已完成合併報表之母子公司
非有害廢棄物量-數據(公噸)80.5800
非有害廢棄物量-資料範圍已完成合併報表之母子公司
出典の証拠

BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_5

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_5 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
員工福利平均數(仟元/人)1496
員工薪資平均數(仟元/人) 1283
報告年度114
新進員工年齡分布
管理職女性主管佔比26.32%
離職員工年齡分布
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) 834
非擔任主管職務之全時員工薪資中位數變動百分比2.96%
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) 954
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數變動百分比1.49%
高齡員工晉用政策及培訓計畫
出典の証拠

BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_6

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_6 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
女性董事席次及比率-席2
女性董事席次及比率-比率22.22%
獨立董事席次(席)3
董事出席董事會出席率95.24%
董事席次(含獨立董事)(席)9
董監事進修時數符合進修要點比率100.00%
出典の証拠

BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_7

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_7 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
公司年度召開法說會次數(次)2
出表日期1151102
報告年度114
出典の証拠

BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_8

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_8 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
使用內部碳定價作為規劃工具,應說明價格制定基礎
出表日期1151102
報告年度114
極端氣候事件及轉型行動對財務之影響機會/技術(能源)轉型/短期(0-2年) 氣候風險機會現況:(1).因應客戶及全球的永續轉型,透過改變生產配方,將較耗能的油系配方,轉為水系配方,或採用可回收材,降低能源消耗支出,促使碳排放的減少,符合環保要求並同時達成減量目標。(2).客戶要求提供用電和碳排數據,以證明公司在減碳方面的努力。本公司透過技術轉型增強數據透明度,提高客戶信任度和滿意度,可吸引更多重視永續的客戶,在市場上獲得更大優勢。 因應策略與管理措施:(1).持續進行配方材料轉換研發,開發高可靠度、高安全性、高性能之電池系統。(2).為配合上述材料轉換需求,實施多元化供應商策略,積極佈局地區性供應商,強化與供應商的合作,提升在地化比例,建立安全庫存機制,降低轉型過程中的供應鏈和資源短缺風險。(3).定期更新碳排數據,提高數據透明度,增強客戶信任及滿意度。
氣候風險之辨識、評估及管理流程如何整合於整體風險管理制度風險管理小組定期分析、辨識、評估氣候風險與機會,並每季召開會議討論氣候風險,於2025年度召開四次會議向永續發展暨風險管理委員會及董事會報告,透過制度化管理機制,訂定短中長期目標,有效執行氣候相關議題風險管控。 本公司將氣候風險之辨識、評估及管理流程,整合於「風險和機會識別與應對控制程序」中,並遵循該程序進行氣候風險評估流程。由風險管理小組中的環境風險小組,負責蒐集國內外標竿同業資訊及產業風險機會議題,並提供各部門針對氣候風險的應對措施,透過風險矩陣量化評估,考量風險機會的可能性、影響期程和程度,判斷對本公司影響最關鍵之氣候風險與機會。風險的可能性係依據歷史資料和專家判斷;影響程度則考量各項氣候風險與機會對公司財務、聲譽、運營等方面的影響,包括工廠停產、設備損壞及人員傷亡等後果。
若使用情境分析評估面對氣候變遷風險之韌性,應說明所使用之情境、參數、假設、分析因子及主要財務影響
若有因應管理氣候相關風險之轉型計畫,說明該計畫內容,及用於辨識及管理實體風險及轉型風險之指標與目標
若有設定氣候相關目標,應說明所涵蓋之活動、溫室氣體排放範疇、規劃期程,每年達成進度等資訊;若使用碳抵換或再生能源憑證(RECs)以達成相關目標,應說明所抵換之減碳額度來源及數量或再生能源憑證(RECs)數量
董事會與管理階層對於氣候相關風險與機會之監督及治理本公司之氣候治理最高單位為董事會,負責核定氣候相關議題及管理相關策略方向,同時扮演監督整體氣候行動推展之角色,亦為決議氣候承諾與目標之關鍵角色,針對關鍵氣候風險提出集團具體策略,穩定維持公司之永續經營。 董事會轄下設有「永續發展暨風險管理委員會」,並訂定「永續資訊管理作業規範」、「風險和機會識別與應對控制程序」及「永續發展暨風險管理委員會組織規程」,該委員會負責審查風險和機會識別與應對控制程序、核定風險胃納、審查氣候行動和管理目標執行情形,於2025年度召開四次會議向永續發展暨風險管理委員會及董事會報告,確保關鍵氣候風險議題妥善溝通與管理。 「永續發展暨風險管理委員會」下轄「永續發展推動小組」及「風險管理小組」,「風險管理小組」下特別設有營運風險、財務風險、資訊風險、環境風險與智慧財產風險等五個工作小組,由各部門高階管理層擔任小組組長,在永續發展暨風險管理委員會督導下運行。為減少氣候變遷對公司的衝擊,同時識別氣候變遷帶來的關鍵風險和機遇,提升集團在面對氣候變遷時的韌性,興能高將氣候風險納入原有之風險管理框架,並由環境風險小組負責該議題之管理。
辨識之氣候風險與機會如何影響企業之業務、策略及財務 (短期、中期、長期)本公司透過風險矩陣量化評估,考量風險機會的可能性、影響期程和程度,並定義短期為2年以內,中期為3至10年,長期為10年以上,判斷對本公司影響最關鍵之氣候風險與機會。 1.轉型風險/客戶行為改變/短期(0-2年) 氣候風險機會現況:客戶要求公司遵循更嚴格的永續標準,包括對PFAS(全氟和多氟烷基物質)的管理、用電量、碳排數據以及產品碳足跡等,特定客戶對於全球稀少物質鈷的使用及在地 化採購的比例也提出了特殊要求,本公司需投入資源進行創新技術及產品改良,可能導致營運成本上升,若不符合客戶需求,可能導致營收下降。 因應策略與管理措施:(1).積極開發多個供應商,以靈活應對新法規,確保穩定的材料供應,從而滿足客戶需求。(2).提升在地化採購比例,減少運輸過程中的碳排放。(3).研發符合PFAS (全氟和多氟烷基物質)標準的產品配方,保持市場競爭力。(4).定期更新公司目前的減排數據與結果,展示興能高減碳方面的努力,並依客戶要求提供相關數據佐 證,確保數據的準確性和及時性。 2.實體風險/平均溫度上升/長期/(10年以上) 氣候風險機會現況:(1).隨著地球平均溫度的上升,公司需要更多的能源來維持適當的溫度,直接導致能源成本的增加。(2).氣候變暖可能影響某些原材料的供應,進而增加採購材料成本。 (3).溫度上升將影響廠區環境,溫度和濕度的變化,可能對產品的性能和可靠性產生不利影響,公司需投入成本採取適當措施。 因應策略與管理措施:(1).對企業的能源使用方式進行全面監測和分析,找出能源消耗的重點環節和設備,汰換老舊燈管及設備,降低廠區用電量。(2).導入 ISO 14064-1 溫室氣體盤查,以管 理和減少各廠的溫室氣體排放,並制定碳減排目標和計畫,確定主要的碳排放源和減排潛力,進行減碳績效評估。(3).引進先進的節能技術和設備,並改進生產工藝提高 原料利用率,提高能資源利用效率。(4).加強供應鏈管理,以確保供應鏈的穩定性和可持續性。
出典の証拠

BLAKE3 41b993cb444a279c78283bbd098e8eaa2c8ab3b86c6aac4df76cea47170068b1

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_9

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_9 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
審計委員會出席率90.48%
審計委員會席次3
薪酬委員會出席率88.89%
薪酬委員會席次3
薪酬委員會獨立董事席次3
出典の証拠

BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_10

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_10 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
再生燃料百分比0.00%
出表日期1151102
報告年度114
天然氣百分比11.31%
消耗燃料總量(十億焦耳(GJ))332.2620
煤炭百分比0.00%
出典の証拠

BLAKE3 8510bdd19e10739e1d20a823976f1134b5e2b07a5e0645a9cd3efed33dfdcba9

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_11

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_11 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
產品生命週期管理之揭露:含報廢產品及電子廢棄物之再循環之百分比N/A
產品生命週期管理之揭露:報廢產品及電子廢棄物之重量(公噸(t))0.5710
出典の証拠

BLAKE3 7b5b509b521d64f74ed930021f18390fc0fb45dc820316396b74ed7ea8361324

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_13

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_13 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
對供應商進行稽核之家數(家)13
對供應商進行稽核之百分比20.00%
採購符合國際認可之產品責任標準者占整體採購之百分比,並依標準區分N/A
出典の証拠

BLAKE3 5b6054ac4b41610914651af07f5d244485c3b79dbbfedebad8a7f382fad4cd58

17 行中 12 行を表示しています。このビューのAPI応答には上限があります。

月次売上高

出典表の行 1 件

出典データセットの表:opendata/t187ap05_L

出典表の日付:2026年10月17日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap05_L の 月次売上高 の値
出典フィールド報告値
備註-
出表日期1151017
營業收入-上月比較增減(%)-49.64200680272109
營業收入-上月營收117600
營業收入-去年同月增減(%)-28.33250638364818
營業收入-去年當月營收82633
營業收入-當月營收59221
累計營業收入-前期比較增減(%)-8.462602807868214
累計營業收入-去年累計營收828244
累計營業收入-當月累計營收758153
資料年月11509
出典の証拠

BLAKE3 48a5b2ddd6dbd40fe1f4367fa0b6e9dfff39329864d5bca970626cb6251fed2a

ESG指標

出典の指標 32 件

出典表に記載されたESG指標
指標報告年度報告値根拠
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)20255.3846
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇一排放量(噸CO2e)2025601.4100
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇三排放量(噸CO2e)202514737.3200
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇二排放量(噸CO2e)20255174.9400
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
用水密集度-密集度(公噸/單位) 202552.1000
根拠 BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
用水量(公噸)202555891.0000
根拠 BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 20250.1385
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
有害廢棄物量-數據(公噸) 202567.9800
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)2025148.5600
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
非有害廢棄物量-數據(公噸)202580.5800
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
員工福利平均數(仟元/人)20251496
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
員工薪資平均數(仟元/人) 20251283
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) 2025834
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) 2025954
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
女性董事席次及比率-席20252
根拠 BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
獨立董事席次(席)20253
根拠 BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
董事席次(含獨立董事)(席)20259
根拠 BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
公司年度召開法說會次數(次)20252
根拠 BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d
審計委員會席次20253
根拠 BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會席次20253
根拠 BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會獨立董事席次20253
根拠 BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
消耗燃料總量(十億焦耳(GJ))2025332.2620
根拠 BLAKE3 8510bdd19e10739e1d20a823976f1134b5e2b07a5e0645a9cd3efed33dfdcba9
產品生命週期管理之揭露:報廢產品及電子廢棄物之重量(公噸(t))20250.5710
根拠 BLAKE3 7b5b509b521d64f74ed930021f18390fc0fb45dc820316396b74ed7ea8361324
對供應商進行稽核之家數(家)202513
根拠 BLAKE3 5b6054ac4b41610914651af07f5d244485c3b79dbbfedebad8a7f382fad4cd58

32 件中 24 件の指標を表示しています。このビューのAPI応答には上限があります。

データセットの収録範囲と企業識別子

収録状況はFundiesデータセットに取り込まれた提出書類を示すもので、すべての原資料が読み込まれていることを意味しません。

0 件の提出書類 · 0 最新値 · 0 当初の報告値

データセット公開日 . 提出日と報告期間は別々に表示されます。

識別子: 6558, 97430131, mops:6558

別名 SYNergy, 興能高