晶心科技股份有限公司

MOPS

台湾企業の表を、原典のラベル、表の日付、正確な報告値とともに確認できます。収録範囲は出典データセットによって異なります。

Watchlist

台湾オープンデータ

公開された集計表であり、提出履歴ではありません。値の出典ラベルと文字列は保持され、単位は出典の表に従い、推定や換算は行いません。

データ提供元: 金融監督管理委員會證券期貨局. 次のライセンスに基づき転載: 政府オープンデータライセンス 1.0.

企業情報

出典表の行 1 件

出典データセットの表:opendata/t187ap03_L

出典表の日付:2026年11月1日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap03_L の 企業情報 の値
出典フィールド報告値
上市日期20170314
代理發言人謝幼齡/謝光宇
住址新竹科學園區新竹市力行一路1號3樓A1-4
傳真機號碼03-5726535
出表日期1151101
外國企業註冊地國-
實收資本額506509110
已發行普通股數或TDR原股發行股數50650911
成立日期20050314
普通股每股面額新台幣 10.0000元
特別股0
發言人李耿民
發言人職稱董事長特別助理
私募股數0
簽證會計師1邱琬茹
簽證會計師2許新民
簽證會計師事務所安永聯合會計師事務所
網址http://www.andestech.com
編制財務報表類型1
總機電話03-5726533
總經理蘇泓萌
股票過戶機構宏遠證券股份有限公司股務代理部
英文簡稱ANDES
英文通訊地址A1-4, 3F, NO.1, Li-Hsin First Road, Hsinchu Science ParkHsinchu City 30078, Taiwan

出典フィールド 28 件中 24 件を表示しています。

出典の証拠

BLAKE3 e0d7bf61352b9a6e029bb40e707a2684883592a7ba4778373040635429878453

配当

出典表の行 1 件

出典データセットの表:opendata/t187ap45_L

出典表の日付:2026年11月1日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap45_L の 配当 の値
出典フィールド報告値
備註無
出表日期1151101
分配後期末未分配盈餘(元)0
可分配盈餘(元)0
摘錄公司章程-股利分派部分本公司年度總決算如有盈餘,依下列順序分派之: 一、提繳稅捐。 二、彌補虧損。 三、提存百分之十為法定盈餘公積;但法定盈餘公積累積已達本公司資本總額時,得不在此限。 四、依法令或主管機關規定提撥或迴轉特別盈餘公積。 五、餘額加計前期累計未分配盈餘數,再由董事會擬訂盈餘分派案,以發行新股方式為之時,應提請股東會決議後分派之,以現金方式為之時,授權董事會以三分之二以上董事之出席,及出席董事過半數之決議,並報告股東會。 本公司依公司法第二百四十一條規定,將法定盈餘公積及資本公積之全部或一部,按股東原有股份之比例發給新股或現金,以發放現金方式時,授權董事會以三分之二以上董事之出席,及出席董事過半數之決議,並報告股東會。 本公司股利政策係考量以公司永續經營、穩定成長及維護股東權益、健全財務結構為目標,由董事會依公司資金需求擬訂盈餘分配案。股東紅利總額不低於可分配盈餘之百分之二,若公司股東會決議發放股東股利時,其中現金股利不得低於股利總數之百分之十。
期初未分配盈餘/待彌補虧損(元)146571979
期別1
本期淨利(淨損)(元)-415258947
決議(擬議)進度董事會決議
股利年度114
股利所屬年(季)度年度
股利所屬期間1140101~1141231
股東會日期
股東配發-法定盈餘公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-法定盈餘公積轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-盈餘分配之現金股利(元/股)0.0
股東配發-盈餘轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-股東配發之現金(股利)總金額(元)0
股東配發-股東配股總股數(股)0
股東配發-資本公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-資本公積轉增資配股(元/股)0.0
董事會(擬議)股利分派日1150309
出典の証拠

BLAKE3 7b0cf5aa4ac325730533dd07335709090337fc9e20234823016703ed8738e769

ESG開示

出典表の行 18 件

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_1

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_1 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)0.3319
範疇一取得驗證是
範疇一排放量(噸CO2e)0.0402
範疇一資料邊界已完成母公司
範疇三取得驗證是
範疇三排放量(噸CO2e)107.8805
範疇三資料邊界已完成母公司
範疇二取得驗證是
範疇二排放量(噸CO2e)272.1724
範疇二資料邊界已完成母公司
出典の証拠

BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_2

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_2 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
使用率(再生能源/總能源)0.1700%
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
資料範圍晶心科技於新竹總公司、新竹分公司及台北辦公室之主要營運據點。
出典の証拠

BLAKE3 6e068eddd5b99c312a759a13d3895f44665496822b42ec0f09ec08dc48fefe1a

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_3

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_3 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
用水密集度-單位公噸/百萬元營業額
用水密集度-密集度(公噸/單位) 0.7527
用水量(公噸)864.0000
資料範圍新竹辦公室(總部)
出典の証拠

BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_4

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_4 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
廢棄物密集度-單位公噸/百萬元營業額
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 0.0376
有害廢棄物量-數據(公噸) 0.0000
有害廢棄物量-資料範圍新竹辦公室(總部)
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)43.1380
總重量(有害+非有害)-資料範圍新竹辦公室(總部)
非有害廢棄物量-數據(公噸)43.1380
非有害廢棄物量-資料範圍新竹辦公室(總部)
出典の証拠

BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_5

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_5 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
員工福利平均數(仟元/人)1032
員工薪資平均數(仟元/人) 785
報告年度114
新進員工年齡分布
管理職女性主管佔比10.00%
離職員工年齡分布
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) 2052
非擔任主管職務之全時員工薪資中位數變動百分比7.04%
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) 2479
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數變動百分比7.88%
高齡員工晉用政策及培訓計畫
出典の証拠

BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_6

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_6 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
女性董事席次及比率-席1
女性董事席次及比率-比率14.29%
獨立董事席次(席)3
董事出席董事會出席率96.43%
董事席次(含獨立董事)(席)7
董監事進修時數符合進修要點比率100.00%
出典の証拠

BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_7

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_7 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
公司年度召開法說會次數(次)19
出表日期1151102
報告年度114
出典の証拠

BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_8

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_8 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
使用內部碳定價作為規劃工具,應說明價格制定基礎
出表日期1151102
報告年度114
極端氣候事件及轉型行動對財務之影響面對極端氣候事件頻率上升及全球淨零轉型趨勢,晶心已將氣候變遷議題納入營運管理與風險評估範疇,持續盤點可能面臨之轉型風險與實體風險,並結合跨部門協作推動相關管理作業。考量本公司屬矽智財設計產業,主要營運風險包括供應鏈受氣候事件影響所致之開發與驗證時程延誤、能源政策與碳費 / 碳稅制度變動,以及客戶對低碳設計與永續揭露要求提升等因素。 為強化營運韌性並回應國際永續揭露趨勢,本公司逐步參照TCFD架構及IFRS S2揭露精神,從治理、策略、風險管理以及指標與目標等面向,建立氣候風險與機會之辨識、評估、分析及因應流程,作為後續管理措施、資源配置與資訊揭露之依據,以持續提升公司在氣候變遷情境下之應變能力與長期營運韌性。 1. 風險與機會辨識、評估:彙整內外部資訊與利害關係人關注事項,辨識氣候轉型與實體風險及潛在機會,並依發生可能性、影響範圍及影響症度進行初步評估與分數。 2. 問卷發放與回收:公司依既定架構設計TCFD問卷,蒐集內部相關單位及必要利害關係人資料與意見,作為後續風險、機會及衝擊分析之基礎。 3. 分析氣候相關衝擊:依辨識結果進一步推演氣候議題對營運及價值鏈之影響路徑,涵蓋成本與資源使用、供應鏈穩定、法規與客戶要求及營運持續性等面向,並評估其對財務與營運之潛在影響。 4. 因應調適:針對優先風險與機會,公司研擬因應策略與調適措施,明確分工與後續工作規劃,並納入管理流程與追蹤機制,必要時向董事會報告,以持續提升氣候韌性與應變能力。
氣候風險之辨識、評估及管理流程如何整合於整體風險管理制度氣候變遷風險與機會鑑別流程 1. 風險與機會辨識與初評:本公司由相關單位(如永續 / ESG、、行政總務、資訊、財務等)協同進行資料蒐整與議題盤點,參考TCFD架構辨識氣候相關之實體風險、轉型風險與潛在機會;並依公司營運特性(研發與技術授權服務、辦公與資訊機房運作、雲端與工具鏈供應商依賴等)進行初步篩選與歸類。 2. 風險與機會分析與評估:針對篩選後之風險 / 機會項目,評估其可能發生情境與影響路徑,涵蓋營運中斷、用能成本變動、合規與揭露成本、客戶永續條款要求、供應商服務穩定性等面向;並綜合考量發生可能性與影響程度,作為後續排序與管理優先順序之依據。 3. 財務衝擊與管理作法連結:將評估結果連結至公司營運與財務面之可能影響(如額外支出、資本投入、專案時程與收入認列波動、保險與備援成本等),並彙整對應管理措施(例如遠距協作與備援機制、能效管理、供應商協作與資訊揭露精進等),以提升管理一致性與可追溯性。 4. 風險排序、納入整體風險管理與持續改善:依評估結果確立風險 / 機會之優先順序,制定因應策略與追蹤指標,並將重要議題納入公司整體風險管理制度與管理審視機制;透過定期檢視與滾動調整,持續更新風險清單與管理作法,確保與公司策略、資源配置及外部環境變化一致。
若使用情境分析評估面對氣候變遷風險之韌性,應說明所使用之情境、參數、假設、分析因子及主要財務影響
若有因應管理氣候相關風險之轉型計畫,說明該計畫內容,及用於辨識及管理實體風險及轉型風險之指標與目標
若有設定氣候相關目標,應說明所涵蓋之活動、溫室氣體排放範疇、規劃期程,每年達成進度等資訊;若使用碳抵換或再生能源憑證(RECs)以達成相關目標,應說明所抵換之減碳額度來源及數量或再生能源憑證(RECs)數量
董事會與管理階層對於氣候相關風險與機會之監督及治理董事會:董事會為公司永續治理之最高監督單位,負責指導長期經營策略及監督永續專案推動。永續發展小組每年依重大議題評估結果、公司願景及利害關係人關注事項,擬訂永續策略、專案計畫、風險評估及因應對策,提報董事會審議後執行,以強化公司對經濟、環境與人群衝擊之管理與回應能力。 永續發展委員會:永續政策之主要推動與督導單位,負責統籌永續策略、年度計畫及執行進度管理,並協調各部門依職掌落實相關作業。透過跨部門協作,推動公司治理、誠信法遵、 資訊安全、供應鏈管理、人力資源、職安衛及環境管理等面向之永續工作,並負責重大議題管理、專案追蹤、風險評估及改善建議整合,以確保永續政策得以有效執行並持續精進。
辨識之氣候風險與機會如何影響企業之業務、策略及財務 (短期、中期、長期)因應全球氣候風險升高及淨零轉型趨勢,晶心持續依循TCFD架構辨識與評估氣候相關風險與機會,並將其納入營運管理及策略規劃之參考。考量本公司屬矽智財設計產業,營運模式以研發設計、技術授權及客戶服務為主,主要氣候風險包括碳費 / 碳稅等政策變動、供應鏈夥伴受極端氣候影響所致之開發或驗證時程延誤、物流中斷,以及電力供應穩定性與能源成本波動等因素對營運之潛在影響。除風險外,本公司亦關注低功耗處理器設計、節能應用需求提升、再生能源導入趨勢及綠色供應鏈合作等所帶來之發展機會。2025年公司彙整16項關鍵風險因子,並以量化方式評估其發生可能性與衝擊程度,依短期(2025–2027)、中期(2028–2032)及長期(2033–2050)分期分析,作為後續資源配置、研發方向及營運調整之參考。未來,晶心將持續強化供應鏈韌性、關注低碳法規趨勢,並結合自身低功耗CPU IP設計優勢,掌握綠色轉型與節能應用市場機會,提升公司長期競爭力與營運韌性。
出典の証拠

BLAKE3 41b993cb444a279c78283bbd098e8eaa2c8ab3b86c6aac4df76cea47170068b1

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_9

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_9 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
審計委員會出席率100.00%
審計委員會席次3
薪酬委員會出席率100.00%
薪酬委員會席次3
薪酬委員會獨立董事席次3
出典の証拠

BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_10

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_10 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
再生燃料百分比0.00%
出表日期1151102
報告年度114
天然氣百分比0.00%
消耗燃料總量(十億焦耳(GJ))0.0000
煤炭百分比0.00%
出典の証拠

BLAKE3 8510bdd19e10739e1d20a823976f1134b5e2b07a5e0645a9cd3efed33dfdcba9

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_13

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_13 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
出表日期1151102
報告年度114
對供應商進行稽核之家數(家)13
對供應商進行稽核之百分比13.54%
採購符合國際認可之產品責任標準者占整體採購之百分比,並依標準區分N/A
出典の証拠

BLAKE3 5b6054ac4b41610914651af07f5d244485c3b79dbbfedebad8a7f382fad4cd58

出典データセットの表:opendata/t187ap46_L_14

出典表の日付:2026年11月2日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap46_L_14 の ESG開示 の値
出典フィールド報告値
依產品類別之產品產量N/A
出表日期1151102
售出產品重量(公噸(t))N/A
報告年度114
生產設施場所數量(座)0
出典の証拠

BLAKE3 2e65eb2f2f99c339f40322b7e992af4a74d64108e05a6aaa3922803de17567b5

18 行中 12 行を表示しています。このビューのAPI応答には上限があります。

月次売上高

出典表の行 1 件

出典データセットの表:opendata/t187ap05_L

出典表の日付:2026年10月17日· listed

出典の表を開く
opendata/t187ap05_L の 月次売上高 の値
出典フィールド報告値
備註-
出表日期1151017
營業收入-上月比較增減(%)69.22746329398144
營業收入-上月營收114014
營業收入-去年同月增減(%)-10.106878622411898
營業收入-去年當月營收214636
營業收入-當月營收192943
累計營業收入-前期比較增減(%)29.741541588969245
累計營業收入-去年累計營收1017301
累計營業收入-當月累計營收1319862
資料年月11509
出典の証拠

BLAKE3 48a5b2ddd6dbd40fe1f4367fa0b6e9dfff39329864d5bca970626cb6251fed2a

ESG指標

出典の指標 32 件

出典表に記載されたESG指標
指標報告年度報告値根拠
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)20250.3319
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇一排放量(噸CO2e)20250.0402
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇三排放量(噸CO2e)2025107.8805
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇二排放量(噸CO2e)2025272.1724
根拠 BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
用水密集度-密集度(公噸/單位) 20250.7527
根拠 BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
用水量(公噸)2025864.0000
根拠 BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 20250.0376
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
有害廢棄物量-數據(公噸) 20250.0000
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)202543.1380
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
非有害廢棄物量-數據(公噸)202543.1380
根拠 BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
員工福利平均數(仟元/人)20251032
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
員工薪資平均數(仟元/人) 2025785
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) 20252052
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) 20252479
根拠 BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
女性董事席次及比率-席20251
根拠 BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
獨立董事席次(席)20253
根拠 BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
董事席次(含獨立董事)(席)20257
根拠 BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
公司年度召開法說會次數(次)202519
根拠 BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d
審計委員會席次20253
根拠 BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會席次20253
根拠 BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會獨立董事席次20253
根拠 BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
消耗燃料總量(十億焦耳(GJ))20250.0000
根拠 BLAKE3 8510bdd19e10739e1d20a823976f1134b5e2b07a5e0645a9cd3efed33dfdcba9
對供應商進行稽核之家數(家)202513
根拠 BLAKE3 5b6054ac4b41610914651af07f5d244485c3b79dbbfedebad8a7f382fad4cd58
生產設施場所數量(座)20250
根拠 BLAKE3 2e65eb2f2f99c339f40322b7e992af4a74d64108e05a6aaa3922803de17567b5

32 件中 24 件の指標を表示しています。このビューのAPI応答には上限があります。

データセットの収録範囲と企業識別子

収録状況はFundiesデータセットに取り込まれた提出書類を示すもので、すべての原資料が読み込まれていることを意味しません。

0 件の提出書類 · 0 最新値 · 0 当初の報告値

データセット公開日 . 提出日と報告期間は別々に表示されます。

識別子: 27638046, 6533, mops:6533

別名 ANDES, 晶心科