麗豐股份有限公司

MOPS

Tabellen taiwanischer Unternehmen enthalten die ursprünglichen Quellenbezeichnungen, Tabellendaten und exakten berichteten Werte. Der Umfang variiert je nach Quelldatensatz.

Watchlist

Offene Daten aus Taiwan

Dies sind veröffentlichte Übersichtstabellen, keine Berichtshistorie. Quellbezeichnungen und Zeichenfolgen bleiben erhalten; Einheiten werden aus der Quellentabelle übernommen und weder abgeleitet noch umgerechnet.

Datenanbieter: 金融監督管理委員會證券期貨局. Wiedergegeben unter der Open-Data-Lizenz der Regierung 1.0.

Unternehmensdaten

1 Zeilen aus Quellentabellen

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap03_L

Datum der Quellentabelle: 1. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
Unternehmensdaten-Werte aus opendata/t187ap03_L
QuellfeldGemeldeter Wert
上市日期20131127
代理發言人馬恩絲
住址台北市信義區松仁路107號10樓
傳真機號碼886287580369
出表日期1151101
外國企業註冊地國KY 開曼群島
實收資本額824923500
已發行普通股數或TDR原股發行股數82492350
成立日期20120703
普通股每股面額新台幣 10.0000元
特別股0
發言人葉建志
發言人職稱財務長
私募股數0
簽證會計師1謝瑋莉
簽證會計師2王菘澤
簽證會計師事務所資誠聯合會計師事務所
網址http://www.chlitinaholding.com/
編制財務報表類型1
總機電話886227238666
總經理趙承佑
股票過戶機構富邦綜合證券(股)公司股務代理部
英文簡稱CHLITINA-KY
英文通訊地址10F., No.107, Songren Rd., Xinyi Dist.,Taipei City 11073, Taiwan (R.O.C.)

24 von 28 Quellfeldern werden angezeigt.

Quellennachweis

BLAKE3 e0d7bf61352b9a6e029bb40e707a2684883592a7ba4778373040635429878453

Dividenden

3 Zeilen aus Quellentabellen

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap45_L

Datum der Quellentabelle: 1. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
Dividenden-Werte aus opendata/t187ap45_L
QuellfeldGemeldeter Wert
備註無
出表日期1151101
分配後期末未分配盈餘(元)1621118102
可分配盈餘(元)1621118102
摘錄公司章程-股利分派部分
期初未分配盈餘/待彌補虧損(元)1380090670
期別1
本期淨利(淨損)(元)241027432
決議(擬議)進度董事會決議
股利年度115
股利所屬年(季)度第2季
股利所屬期間1150401~1150630
股東會日期
股東配發-法定盈餘公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-法定盈餘公積轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-盈餘分配之現金股利(元/股)0.0
股東配發-盈餘轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-股東配發之現金(股利)總金額(元)0
股東配發-股東配股總股數(股)0
股東配發-資本公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-資本公積轉增資配股(元/股)0.0
董事會(擬議)股利分派日1150821
Quellennachweis

BLAKE3 7b0cf5aa4ac325730533dd07335709090337fc9e20234823016703ed8738e769

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap45_L

Datum der Quellentabelle: 1. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
Dividenden-Werte aus opendata/t187ap45_L
QuellfeldGemeldeter Wert
備註無
出表日期1151101
分配後期末未分配盈餘(元)1496407145
可分配盈餘(元)1496407145
摘錄公司章程-股利分派部分
期初未分配盈餘/待彌補虧損(元)1380090670
期別1
本期淨利(淨損)(元)116316475
決議(擬議)進度董事會決議
股利年度115
股利所屬年(季)度第1季
股利所屬期間1150101~1150331
股東會日期
股東配發-法定盈餘公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-法定盈餘公積轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-盈餘分配之現金股利(元/股)0.0
股東配發-盈餘轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-股東配發之現金(股利)總金額(元)0
股東配發-股東配股總股數(股)0
股東配發-資本公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-資本公積轉增資配股(元/股)0.0
董事會(擬議)股利分派日1150511
Quellennachweis

BLAKE3 7b0cf5aa4ac325730533dd07335709090337fc9e20234823016703ed8738e769

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap45_L

Datum der Quellentabelle: 1. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
Dividenden-Werte aus opendata/t187ap45_L
QuellfeldGemeldeter Wert
備註每股配發現金股利新台幣10元(盈餘分配7元、資本公積發放3元)。
出表日期1151101
分配後期末未分配盈餘(元)1380090670
可分配盈餘(元)1957537120
摘錄公司章程-股利分派部分
期初未分配盈餘/待彌補虧損(元)1418444233
期別1
本期淨利(淨損)(元)588001384
決議(擬議)進度董事會擬議
股利年度114
股利所屬年(季)度第4季
股利所屬期間1141001~1141231
股東會日期1150529
股東配發-法定盈餘公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-法定盈餘公積轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-盈餘分配之現金股利(元/股)7.00000000
股東配發-盈餘轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-股東配發之現金(股利)總金額(元)824923500
股東配發-股東配股總股數(股)0
股東配發-資本公積發放之現金(元/股)3.00000000
股東配發-資本公積轉增資配股(元/股)0.0
董事會(擬議)股利分派日1150302
Quellennachweis

BLAKE3 7b0cf5aa4ac325730533dd07335709090337fc9e20234823016703ed8738e769

ESG-Angaben

11 Zeilen aus Quellentabellen

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_1

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_1
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
報告年度114
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)15.1376
範疇一取得驗證是
範疇一排放量(噸CO2e)1083.8630
範疇一資料邊界已完成合併財務報表之母子公司
範疇三取得驗證否
範疇三排放量(噸CO2e)55708.6042
範疇三資料邊界已完成合併財務報表之母子公司
範疇二取得驗證是
範疇二排放量(噸CO2e)1913.6104
範疇二資料邊界已完成合併財務報表之母子公司
Quellennachweis

BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_2

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_2
QuellfeldGemeldeter Wert
使用率(再生能源/總能源)N/A
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
資料範圍N/A
Quellennachweis

BLAKE3 6e068eddd5b99c312a759a13d3895f44665496822b42ec0f09ec08dc48fefe1a

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_3

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_3
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
用水密集度-單位公噸/百萬元營業額
用水密集度-密集度(公噸/單位) 1.9605
用水量(公噸)7603.0000
資料範圍本集團子公司暨生產基地-微碩(上海)日用品有限公司
Quellennachweis

BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_4

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_4
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
廢棄物密集度-單位公噸/百萬元營業額
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 0.0361
有害廢棄物量-數據(公噸) 18.1600
有害廢棄物量-資料範圍本集團子公司暨生產基地-微碩(上海)日用品有限公司
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)139.8800
總重量(有害+非有害)-資料範圍本集團子公司暨生產基地-微碩(上海)日用品有限公司
非有害廢棄物量-數據(公噸)121.7200
非有害廢棄物量-資料範圍本集團子公司暨生產基地-微碩(上海)日用品有限公司
Quellennachweis

BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_5

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_5
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
員工福利平均數(仟元/人)N/A
員工薪資平均數(仟元/人) N/A
報告年度114
新進員工年齡分布
管理職女性主管佔比71.10%
離職員工年齡分布
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) N/A
非擔任主管職務之全時員工薪資中位數變動百分比
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) N/A
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數變動百分比
高齡員工晉用政策及培訓計畫
Quellennachweis

BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_6

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_6
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
報告年度114
女性董事席次及比率-席4
女性董事席次及比率-比率50.00%
獨立董事席次(席)4
董事出席董事會出席率97.50%
董事席次(含獨立董事)(席)8
董監事進修時數符合進修要點比率100.00%
Quellennachweis

BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_7

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_7
QuellfeldGemeldeter Wert
公司年度召開法說會次數(次)4
出表日期1151102
報告年度114
Quellennachweis

BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_8

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_8
QuellfeldGemeldeter Wert
使用內部碳定價作為規劃工具,應說明價格制定基礎
出表日期1151102
報告年度114
極端氣候事件及轉型行動對財務之影響上述已辨識出之氣候變遷風險與機會,已綜合考量氣候風險與機會發生之可能性及時間、對本公司之影響程度等因子,逐一分析對公司潛在之營運與財務衝擊,其財務衝擊影響請詳上述第2點之說明。
氣候風險之辨識、評估及管理流程如何整合於整體風險管理制度本集團在氣候相關風險的鑑別與評估流程上,主要透過專責小組結合財務量化分析來進行,具體流程如下: 第一步:專責小組盤點氣候事件清單 由專責(專項)小組按各功能部門進行盤點,建立「極端氣候事件清單」。 第二步:鑑別核心據點的具體氣候風險 考量集團的核心市場佈局以及工廠所在地,專責小組進一步挑選出最可能影響營運的四大極端氣候風險進行深入評估,包含:(1) 淹水;(2) 停水;(3) 停電;(4) 高溫導致停工。 第三步:評估營運中斷與成本增加之影響 專責小組針對極端氣候(如熱浪、洪災等)可能導致門店或工廠停工的情境,判斷是否可能對集團財務狀況產生衝擊。 第四步:財務會計諮詢與IFRS合規確認 專責小組進一步諮詢財會中心,確保關於「資產減損」與「營運成本增加」的邏輯符合 IFRS S2 及 GHG Protocol 的評估與查證要求。同時,財會中心也會藉此確認,若這些極端氣候情景發生在集團核心據點,在 IFRS 規範下的風險應變準備金是否充足。 本集團將氣候相關風險的鑑別、評估與管理流程,深度整合至公司既有的整體營運、財務、供應鏈及環境合規等四大風險管理制度中,具體作法如下: (1)整合至「營運不中斷(BCP)」與整體治理架構:集團將應對氣候風險的核心機制「營運不中斷管理辦法」,正式納入 2025 年報的整體治理架構體系中。該制度的風險管理並非由單一部門孤立運作,而是將「供應鏈」、「店銷營運」及「台北總務」設為聯合權責單位,由這三方協同負責 BCP 制度(涵蓋颱風、暴雨、極端高溫、突發斷電等情境)的制定、落地、更新及監督執行。 (2)整合至「財務風險評估」與準備金提撥流程:在財務風控制度上,集團透過專責小組盤點「極端氣候事件清單」(如淹水、停水、停電、高溫導致停工),並對門店與工廠端的潛在營收損失及成本增加進行評估。評估結果會直接與財務會計部門對接,以確保資產減損與成本增加的邏輯符合 IFRS S2 及 GHG Protocol 準則,並藉此確認若極端氣候發生在核心據點,公司在 IFRS 規範下的風險應變準備金是否提撥充足。 (3)整合至「供應鏈與採購」風控機制:集團將氣候風險的防禦網延伸至上游供應商。供應鏈採購部在原有的供應商質量風險管理機制中,特別增設了涵蓋「極端氣候風險」的專屬應對措施,以此管控因氣候導致的原物料斷鏈或交期延宕風險。 (4)整合至「突發環境事件」應急與合規體系:在工安與環境管理層面,公司將極端氣候的應急預案,無縫整合進既有的《應急準備與響應控制程序》及《突發環境事件應急預案》等標準文件中。這些整合後的預案均已通過當地環保部門的審核,確保公司的氣候風險管理不僅符合內部營運需求,也滿足外部法規的合規性。
若使用情境分析評估面對氣候變遷風險之韌性,應說明所使用之情境、參數、假設、分析因子及主要財務影響
若有因應管理氣候相關風險之轉型計畫,說明該計畫內容,及用於辨識及管理實體風險及轉型風險之指標與目標
若有設定氣候相關目標,應說明所涵蓋之活動、溫室氣體排放範疇、規劃期程,每年達成進度等資訊;若使用碳抵換或再生能源憑證(RECs)以達成相關目標,應說明所抵換之減碳額度來源及數量或再生能源憑證(RECs)數量
董事會與管理階層對於氣候相關風險與機會之監督及治理一、麗豐集團將氣候變遷視為董事會層級的策略議題。董事會為集團氣候變遷專案的最高決策單位,負責核定氣候轉型路徑、溫室氣體減量目標及重大資本支出。董事會授權具董事身分之執行長(CEO)擔任召集人(已於2026年5月經董事會通過成為董事長),領導「永續發展規劃小組」及相關跨部門專項工作組,落實氣候策略轉型,董事會至少每季聽取一次「永續發展規劃小組」之執行成果彙報。 監督重點涵蓋: (一)氣候風險與機會之鑑別結果與財務衝擊評估。 (二)室氣體減量目標之達成進度與減碳路徑之有效性。 (三)氣候轉型策略與年度預算/財務規劃之整合情形。 二、集團建立跨職能的氣候管理體系,將氣候變遷之不確定性轉化為標準化的營運控制流程: (一)氣候韌性納入營運持續管理(BCP):為確保集團在極端氣候(如強降雨、颱風、限電及高溫)衝擊下的經營穩定性,集團已將氣候韌性納入「營運不中斷管理辦法(BCP)」。 (1)橫向協作機制: 由「供應鏈」、「營運及服務偕同部」及「行政管理部」組成聯防單位,共同負責 BCP 制度之制定、演練、更新與監督。 (2)治理透明化: 此權責歸屬與協同作業模式將正式揭露於 2025 年本年報與永續報告書中,體現治理透明度。 (二)動態財務風險評估與量化機制:集團透過專責小組進行氣候風險的「情境模擬」與「財務量化」。 (1)衝擊盤點: 針對重點營運區域(如上海總部、台灣辦公區、工廠端及加盟門店)建立「極端氣候事件清單」,納入高溫限電、澇災等情境。 (2)財務鏈結: 協同財會中心,針對各事業部之營運中斷損失、維修成本增加及供應鏈斷鏈風險進行財務量化估算,作為決策支援依據。 (三)應急體系與供應鏈協同管理: (1)合規應變: 制定《應急準備與響應控制程序》及《突發環境事件應急預案》,並取得環保監管部門審核通過,確保在突發氣候事件發生時,能依法合規地啟動緩釋措施。 (2)供應鏈前瞻管理: 採購部門針對關鍵供應商進行氣候風險普查,針對可能因氣候災害導致的斷料風險制定代工備援與多元採購策略,強化產業鏈之整體抗壓力。
辨識之氣候風險與機會如何影響企業之業務、策略及財務 (短期、中期、長期)本集團針對其營運核心(門店、工廠)及上游供應鏈進行了全面的氣候風險與機會評估,將氣候風險分為「實體風險」與「轉型風險」,並透過技術創新與營運優化將其轉化為成長機會。 一、氣候相關風險鑑別 1.實體風險:短期(急性) 風險項目:極端降雨與颱風(淹水、停水、停電)導致營運中斷 潛在財務影響與說明:集團全球擁有逾 4,000 家門店,布局具高度分散性;同時集團工廠基礎設施完善,因極端降雨與颱風導致淹水、斷水電而停工之機率極低,故本項風險整體影響輕微,對集團營運及財務狀況尚無顯著衝擊,目前無須額外評列相關財務損失。 2.實體風險:中長期(慢性) 風險項目:極端高溫與熱浪(夏季週期延長)導致營運成本增加 潛在財務影響與說明:極端高溫與熱浪可能使工廠恆溫恆濕生產環境之空調使用期間延長,惟相關成本增加幅度有限,對整體營運成本影響輕微。另員工防暑相關支出屬依據法定標準或常規性支出,不構成氣候變遷衍生之額外財務負擔,整體對集團財務狀況尚無顯著衝擊。 3.實體風險:中長期(慢性) 風險項目:氣候異常導致天然原物料供應不穩 潛在財務影響與說明:成本增加與生產損耗:保養品高度依賴植物萃取成分,氣候變化劇烈將導致植物難以穩定收穫,增加土地與水資源負載及農藥用量;此外,產地氣候異常易導致活性成分穩定性不足,進而增加原物料取得成本與生產損耗。 4.轉型風險:短中期(政策/法規) 風險項目:氣候財務揭露與環保合規壓力趨嚴 潛在財務影響與說明:合規與管理成本增加:(1)需投入資源以因應 IFRS S2 及 GHG Protocol 準則,進行資產減損與營運成本增加的財務影響量化評估,並提撥充足的風險應變準備金。(2)嚴格的廢棄物法規要求(如大陸區域裝修工程廢棄物及實驗室化學廢棄物),若未依規委託合格廠商清運並取得合法證明,將面臨行政裁罰與營運受阻風險。 5.轉型風險:中長期(市場/聲譽) 風險項目:消費者偏好轉向「純淨美妝」與低碳環保 潛在財務影響與說明:市占率流失風險與行銷投資:消費者對環境友善產品需求提升。若未能將產品連結綠色永續,恐影響品牌競爭力。因此,集團必須持續投入資源於綠色包材(如FSC認證紙材、包裝去塑化/減重)及永續行銷溝通(如QR Code揭露碳足跡、純淨成分追溯),以維持品牌溢價與客戶信賴。 6.轉型風險:中長期(技術) 風險項目:低碳與綠色製程轉型需求 潛在財務影響與說明:技術研發與設備升級之資本支出:為降低碳排與溶劑污染,集團需投入資金研發新技術以取代傳統製程。例如,導入「植物幹細胞培養技術」以擺脫對氣候與土地的依賴、推廣不需加熱冷卻的「冷配工藝」(2025年節能品項佔比達61.5%),以及採用低污染的水萃取技術等。 二、氣候相關機會與韌性佈局 集團依循 TCFD 框架,面對氣候變遷不僅止於防範風險,更積極發掘轉型過程中的「氣候相關機會」,並透過「營運不中斷(BCP)」機制強化企業的氣候韌性佈局。 1.能源來源:中長期 氣候機會與韌性項目:導入太陽能 PPA 綠電佈局 潛在財務影響與說明:降低並穩定能源成本:大陸松江工廠採取太陽能 PPA(購售電協議)模式。未來 20 年內分三階段計費(第1至5年按市電80%、第6至15年按60%、第16至20年按40%收取),20年後產權將無償歸屬集團。此佈局不僅直接降低範疇二溫室氣體排放,更能長期鎖定並節省電費支出。 2.資源使用效率(Resource Efficiency):短中期 氣候機會與韌性項目:推動綠色節能製程與包材減量 潛在財務影響與說明:降低生產能耗與物料成本:(1)冷配工藝:2025 年上市的 13 件新品中,有 8 件採用不需加熱與冷卻的「冷配工藝」,節能工藝品項佔全年比例達 61.5%,大幅減少生產設備加熱與冷卻之耗能。(2)包裝減量化:透過縮小體積、結構簡化與去塑化,2025 年包材減重減量總計達 10,628.8 公斤,有效降低包裝採購成本與廢棄物處理費用。 3.產品與服務(Products & Services):中長期 氣候機會與韌性項目:發展純淨美妝與植物幹細胞技術 潛在財務影響與說明:提升產品溢價與營收動能:(1)氣候適應性原料:研發中心導入「植物幹細胞培養技術」,在純淨空間內無限增殖,完全不受氣候變化、季節或產地影響。這有效解決了氣候異常導致農損與天然活性成分不穩定的問題,控制了原物料取得成本與生產損耗。(2)永續產品成長:2025 年具永續特性(如綠色配方、FSC 認證包材)的新品達 12 款,同比增長 200%,順應低碳市場需求,創造綠色營收機會。 4.市場與供應鏈(Markets & Supply Chain):短中期 氣候機會與韌性項目:縮短供應鏈運輸距離(在地化生產) 潛在財務影響與說明:降低運輸成本與潛在碳稅風險:順應環保減碳計畫,將部分原為法國生產進口的產品(如圖朵拉蘊悅系列),全數改為國內生產。從原料至成品端大量降低了跨國運輸的碳足跡,同時大幅提升產品交期的彈性及靈活度。 5.韌性佈局(Resilience):短中期 氣候機會與韌性項目:營運不中斷 (BCP) 與硬體備援建置 潛在財務影響與說明:降低極端氣候導致的營運中斷損失:(1)跨部門聯合治理:BCP 制度已由「供應鏈」、「營運及服務偕同部」及「行政管理部」作為聯合權責單位,納入治理架構。(2)硬體備援:為防範氣候災害引發突發斷電,辦公與生產區域均啟動備援供電系統(如台灣內湖辦公室備有可運轉 72 小時之柴油發電機;松仁辦公室可運轉 4 小時)。(3)彈性辦公:針對颱風、暴雨與極端高溫制定觸發機制,如 2025 年 9 月廣州與深圳因超強颱風停工,即刻啟動全員居家辦公,保障核心業務線上正常運轉。 三、業務、策略及財務之影響 1.財務規劃與氣候衝擊評估:為因應 IFRS S2 及 GHG Protocol 準則,集團專責小組針對極端氣候(淹水、停水、停電、高溫)對各事業部進行了潛在財務影響的評估: (1)極端降雨與颱風(淹水、停水、停電)導致營運中斷:集團全球擁有逾 4,000 家門店,布局具高度分散性;同時集團工廠基礎設施完善,因極端降雨與颱風導致淹水、斷水電而停工之機率極低,故本項風險整體影響輕微,對集團營運及財務狀況尚無顯著衝擊,目前無須額外評列相關財務損失。 (2)極端高溫與熱浪(夏季週期延長)導致營運成本增加:極端高溫與熱浪可能使工廠恆溫恆濕生產環境之空調使用期間延長,惟相關成本增加幅度有限,對整體營運成本影響輕微。另員工防暑相關支出屬依據法定標準或常規性支出,不構成氣候變遷衍生之額外財務負擔,整體對集團財務狀況尚無顯著衝擊。 (3)財務準備金:財務會計部門依據上述極端氣候情境,進一步確認在核心據點發生災害時,集團於 IFRS 規範下的風險應變準備金充足。 2.業務與策略面的轉型與韌性佈局 (1)營運不中斷(BCP)策略落地:針對斷電、颱風、暴雨及極端高溫等氣候場景,集團制定了差異化的營運應急方案。例如,2025年9月因超強颱風,廣州與深圳分公司啟動全員居家辦公以保障核心業務正常運轉;各地辦公室及工廠(如台灣內湖、松仁辦公室)均備有柴油發電機等備援供電系統,停電時可運轉 4 至 72 小時不等,確保極端狀況下營運不中斷。供應鏈採購部亦將極端氣候風險納入對供應商質量的應對措施中。 (2)原物料與製程的綠色轉型策略:(一)植物幹細胞技術:為應對氣候變遷導致植物栽種困難、產地與氣候變化影響活性成分穩定性的風險,集團研發中心導入植物幹細胞培養與標準化提取工藝。此策略不受原料產地、季節或氣候變化影響,能穩定產出活性成分,更大幅節約耕地與水資源、避免農藥污染,強化了供應鏈抵禦氣候變遷的韌性。(二)低能耗與在地化生產:2025年上市的13件新品中,有8件採用不需加熱與冷卻的「冷配工藝」,節能工藝品項佔全年比重達 61.5%。此外,將部分原法國進口產品(如圖朵拉蘊悅系列)全面改為國內生產,從原料至成品端大幅降低運輸碳足跡。 (3)綠電佈局與能源策略:大陸松江工廠採取太陽能 PPA(購售電協議)模式,分為三個階段計費(未來20年內逐步以市電的80%、60%、40%收取電費,20年後產權歸集團所有且不收費),此策略直接降低了範疇二的溫室氣體排放,並在長期財務規劃上穩定了能源支出成本。
Quellennachweis

BLAKE3 41b993cb444a279c78283bbd098e8eaa2c8ab3b86c6aac4df76cea47170068b1

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_9

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_9
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
報告年度114
審計委員會出席率100.00%
審計委員會席次4
薪酬委員會出席率100.00%
薪酬委員會席次4
薪酬委員會獨立董事席次4
Quellennachweis

BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_18

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_18
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
前10大股東持股情形https://doc.twse.com.tw/server-java/t144sb10?step=9&filename=2026_4137_20260529F17.pdf
報告年度114
Quellennachweis

BLAKE3 552debe09f562c07415f3c2468f0f5322b7a94218b0b3ff1c3932575185ccf9e

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap46_L_21

Datum der Quellentabelle: 2. Nov. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
ESG-Angaben-Werte aus opendata/t187ap46_L_21
QuellfeldGemeldeter Wert
出表日期1151102
報告年度114
火災件數(件)0
火災死傷人數(人)0
火災死傷人數占員工總人數比率0
職業災害人數及比率-人數0
職業災害人數及比率-比率0.00%
Quellennachweis

BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38

Monatlicher Umsatz

1 Zeilen aus Quellentabellen

Quell-Datensatztabelle: opendata/t187ap05_L

Datum der Quellentabelle: 17. Okt. 2026· listed

Quellentabelle öffnen
Monatlicher Umsatz-Werte aus opendata/t187ap05_L
QuellfeldGemeldeter Wert
備註-
出表日期1151017
營業收入-上月比較增減(%)66.23443803334236
營業收入-上月營收288042
營業收入-去年同月增減(%)22.01694591323183
營業收入-去年當月營收392425
營業收入-當月營收478825
累計營業收入-前期比較增減(%)7.610861655448067
累計營業收入-去年累計營收2775599
累計營業收入-當月累計營收2986846
資料年月11509
Quellennachweis

BLAKE3 48a5b2ddd6dbd40fe1f4367fa0b6e9dfff39329864d5bca970626cb6251fed2a

ESG-Kennzahlen

21 Quellkennzahlen

ESG-Kennzahlen laut Quellentabellen
KennzahlBerichtsjahrGemeldeter WertBeleg
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)202515.1376
Beleg BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇一排放量(噸CO2e)20251083.8630
Beleg BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇三排放量(噸CO2e)202555708.6042
Beleg BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇二排放量(噸CO2e)20251913.6104
Beleg BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
用水密集度-密集度(公噸/單位) 20251.9605
Beleg BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
用水量(公噸)20257603.0000
Beleg BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 20250.0361
Beleg BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
有害廢棄物量-數據(公噸) 202518.1600
Beleg BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)2025139.8800
Beleg BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
非有害廢棄物量-數據(公噸)2025121.7200
Beleg BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
女性董事席次及比率-席20254
Beleg BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
獨立董事席次(席)20254
Beleg BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
董事席次(含獨立董事)(席)20258
Beleg BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
公司年度召開法說會次數(次)20254
Beleg BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d
審計委員會席次20254
Beleg BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會席次20254
Beleg BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會獨立董事席次20254
Beleg BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
火災件數(件)20250
Beleg BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38
火災死傷人數(人)20250
Beleg BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38
火災死傷人數占員工總人數比率20250
Beleg BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38
職業災害人數及比率-人數20250
Beleg BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38
Datenabdeckung und Unternehmenskennungen

Die Abdeckung zeigt die in diesem Fundies-Datensatz verarbeiteten Einreichungen; sie bedeutet nicht, dass alle Quelldokumente geladen sind.

0 Einreichungen · 0 aktuelle Werte · 0 ursprünglich gemeldete Werte

Datensatz veröffentlicht . Daten der Quelldokumente und Berichtszeiträume werden getrennt angezeigt.

Kennungen: 38488868, 4137, mops:4137

Auch bekannt als CHLITINA-KY, 麗豐-KY