志聯工業股份有限公司

MOPS

Taiwan company tables are available with the original source labels, table dates and exact reported values. Coverage varies by source dataset.

Watchlist

Taiwan open data

These are published summary tables, not a filing history. Values keep their source labels and strings; units follow the source table and are not inferred or converted.

Data provider: 金融監督管理委員會證券期貨局. Reproduced under the Government Open Data License 1.0.

Company details

1 source table rows

Source dataset table: opendata/t187ap03_L

Source table date: 2026-11-01· listed

Open source table
Company details values from opendata/t187ap03_L
Source fieldReported value
上市日期19951230
代理發言人黃柏翰
住址桃園市新屋區中興路480號
傳真機號碼(03)4770875
出表日期1151101
外國企業註冊地國-
實收資本額975000000
已發行普通股數或TDR原股發行股數97500000
成立日期19730903
普通股每股面額新台幣 10.0000元
特別股0
發言人林信安
發言人職稱副總經理
私募股數0
簽證會計師1黃采絹
簽證會計師2吳仲舜
簽證會計師事務所安侯建業聯合會計師事務所
網址http://www.chihlien.com.tw
編制財務報表類型2
總機電話(03)4772797
總經理林信安(代理)
股票過戶機構群益金鼎證券股份有限公司
英文簡稱CHIH LIEN
英文通訊地址NO.480,CHUNG SHING RD.SHIN WU DISTRICT,TAO-YUAN CITY TAIWAN,R.O.C.

Showing 24 of 28 source fields.

Source evidence

BLAKE3 e0d7bf61352b9a6e029bb40e707a2684883592a7ba4778373040635429878453

Dividends

1 source table rows

Source dataset table: opendata/t187ap45_L

Source table date: 2026-11-01· listed

Open source table
Dividends values from opendata/t187ap45_L
Source fieldReported value
備註
出表日期1151101
分配後期末未分配盈餘(元)58444572
可分配盈餘(元)58444572
摘錄公司章程-股利分派部分本公司每年決算如有獲利,應先提撥3%~10%為員工酬勞及不高於3%為董事酬 勞,由董事會決議分派後分配。前述員工酬勞應提撥不低於員工酬勞總額之80% 予基層員工。 本公司每年決算如有獲利,應先提繳稅款,彌補累積虧損,再提10%為法定盈 餘公積,但法定盈餘公積已達本公司實收資本額時,得不再提列;其餘額再依 法令規定提列或迴轉特別盈餘公積後為當年度可供分配盈餘,併同累計未分配 盈餘,由董事會擬具盈餘分配議案,提請股東會決議分派股東股息紅利。 本公司如有以前年度累積虧損,於當年度有獲利須提撥員工酬勞及董監事酬勞 前,應先彌補虧損,其餘額再依前項比例提撥,又員工酬勞以股票或現金發放 時,發放對象得包含符合一定條件之從屬公司員工。 員工酬勞及董事酬勞應由董事會以董事三分之二以上之出席及出席董事過半數 同意之決議行之,並報告股東會。 本公司股利政策,係配合目前及未來之發展計畫、考量投資環境、資金需求及 國內外競爭狀況,並兼顧股東利益等因素,每年就可供分配盈餘分配股東股息 3 紅利時,以不低於當年度可供分配盈餘 30%為原則;分配股東股息紅利時,得 以現金或股票方式為之,其中現金股利不低於股利總額之 30%,惟應分配股東 之股息紅利(現金股利與股票股利之總和)經計算後,如每股少於0.2元時得不 予分配。
期初未分配盈餘/待彌補虧損(元)64583510
期別1
本期淨利(淨損)(元)-5884521
決議(擬議)進度股東會確認
股利年度114
股利所屬年(季)度年度
股利所屬期間1140101~1141231
股東會日期1150527
股東配發-法定盈餘公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-法定盈餘公積轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-盈餘分配之現金股利(元/股)0.0
股東配發-盈餘轉增資配股(元/股)0.0
股東配發-股東配發之現金(股利)總金額(元)0
股東配發-股東配股總股數(股)0
股東配發-資本公積發放之現金(元/股)0.0
股東配發-資本公積轉增資配股(元/股)0.0
董事會(擬議)股利分派日1150226
Source evidence

BLAKE3 7b0cf5aa4ac325730533dd07335709090337fc9e20234823016703ed8738e769

ESG disclosures

21 source table rows

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_1

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_1
Source fieldReported value
出表日期1151102
報告年度114
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)4.9045
範疇一取得驗證是
範疇一排放量(噸CO2e)1765.0263
範疇一資料邊界志聯公司:桃園市新屋區中興路480號,本公司目前無子公司。
範疇三取得驗證是
範疇三排放量(噸CO2e)74713.0955
範疇三資料邊界志聯公司:桃園市新屋區中興路480號,本公司目前無子公司。
範疇二取得驗證是
範疇二排放量(噸CO2e)3085.0764
範疇二資料邊界志聯公司:桃園市新屋區中興路480號,本公司目前無子公司。
Source evidence

BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_2

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_2
Source fieldReported value
使用率(再生能源/總能源)N/A
出表日期1151102
取得驗證ISO 50001
報告年度114
資料範圍N/A
Source evidence

BLAKE3 6e068eddd5b99c312a759a13d3895f44665496822b42ec0f09ec08dc48fefe1a

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_3

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_3
Source fieldReported value
出表日期1151102
取得驗證N/A
報告年度114
用水密集度-單位公噸/百萬元營業額
用水密集度-密集度(公噸/單位) 127.3023
用水量(公噸)125902.0000
資料範圍志聯公司:桃園市新屋區中興路480號
Source evidence

BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_4

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_4
Source fieldReported value
出表日期1151102
取得驗證ISO 14001
報告年度114
廢棄物密集度-單位公噸/百萬元營業額
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 0.7644
有害廢棄物量-數據(公噸) 582.0000
有害廢棄物量-資料範圍志聯工業股份有限公司(桃園市新屋區中興路480號)
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)756.0000
總重量(有害+非有害)-資料範圍志聯工業股份有限公司(桃園市新屋區中興路480號)
非有害廢棄物量-數據(公噸)174.0000
非有害廢棄物量-資料範圍志聯工業股份有限公司(桃園市新屋區中興路480號)
Source evidence

BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_5

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_5
Source fieldReported value
出表日期1151102
員工福利平均數(仟元/人)724
員工薪資平均數(仟元/人) 578
報告年度114
新進員工年齡分布
管理職女性主管佔比28.57%
離職員工年齡分布
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) 562
非擔任主管職務之全時員工薪資中位數變動百分比6.44%
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) 591
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數變動百分比3.50%
高齡員工晉用政策及培訓計畫
Source evidence

BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_6

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_6
Source fieldReported value
出表日期1151102
報告年度114
女性董事席次及比率-席2
女性董事席次及比率-比率28.57%
獨立董事席次(席)3
董事出席董事會出席率100.00%
董事席次(含獨立董事)(席)7
董監事進修時數符合進修要點比率100.00%
Source evidence

BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_7

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_7
Source fieldReported value
公司年度召開法說會次數(次)2
出表日期1151102
報告年度114
Source evidence

BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_8

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_8
Source fieldReported value
使用內部碳定價作為規劃工具,應說明價格制定基礎
出表日期1151102
報告年度114
極端氣候事件及轉型行動對財務之影響風險內容1:極端天氣事件(颱風)嚴重程度提高 因應方案的財務影響:短期-組成颱風應變小組的開支共計投入10萬元。中期-因應颱風對營運可能造成之衝擊,志聯工業投保相關災害險,使營運成本增加。2025年保費支出約878,200元。 風險內容2:提高溫室氣體排放定價 因應方案的財務影響:短期-組成溫室氣體排放控管小組的開支共計投入10萬元。長期-為有效控管公司溫室氣體排放,購買更高效能的機器設備及辦公設備並投入建置再生能源系統,使營運成本每年約增加130萬元。 風險內容3:客戶或消費者對永續或減碳議題的意識提高 因應方案的財務影響:針對相關議題持續與產業上下游進行研討,相關費用預計每年20萬。 機會內容1:更新公司ERP系統,提升能源消耗資訊監控效率 因應方案的財務影響:預計投入新台幣2,300萬元,進行ERP系統的更新與升級。 機會內容2:使用更高效率的生產和配銷流程 因應方案的財務影響:相關教育訓練支出,預估約150萬。 機會內容3:加設再生能源(太陽能、風力)發電設備 因應方案的財務影響:預計針對建設相關設備及教育訓練,投入成本5,000萬。
氣候風險之辨識、評估及管理流程如何整合於整體風險管理制度2025年志聯工業尚未將氣候風險之辨識、評估及管理流程整合於整體風險管理制度中,將於2026年規劃訂定氣候變遷風險之管理流程,並納入志聯工業整體的企業風險管理機制中,確保氣候變遷相關風險與營運、財務等其他重要風險同步管理,進而提升整體風險應對能力。 針對氣候風險管理流程,本公司規劃訂有三大步驟: 1.辨識並評估:定期蒐集國際趨勢、相關法規變化及實體氣候改變資訊,並考量產業整體特性識別提出潛在風險因子。 2.監控及因應:定期評估衝擊後,採取控制或緊急應變程序等措施。 3.報告:每年至少一次由永續發展委員會向董事會報告企業推動永續相關進度,內容須包含氣候變遷相關風險、規劃、執行及結果;並依上市公司編製與申報永續報告書作業辦法附表二框架進行資訊揭露。
若使用情境分析評估面對氣候變遷風險之韌性,應說明所使用之情境、參數、假設、分析因子及主要財務影響
若有因應管理氣候相關風險之轉型計畫,說明該計畫內容,及用於辨識及管理實體風險及轉型風險之指標與目標
若有設定氣候相關目標,應說明所涵蓋之活動、溫室氣體排放範疇、規劃期程,每年達成進度等資訊;若使用碳抵換或再生能源憑證(RECs)以達成相關目標,應說明所抵換之減碳額度來源及數量或再生能源憑證(RECs)數量
董事會與管理階層對於氣候相關風險與機會之監督及治理志聯工業董事會為氣候相關議題之最高治理單位,負責推動及決策公司之氣候相關策略方向,並監督整體氣候行動的推展;董事會在決議公司氣候承諾與目標方面扮演關鍵角色,不定期討論當前氣候風險和機會趨勢,並監督整體策略以應對關鍵氣候風險,確保公司永續經營。 2025年,志聯工業由董事會決議成立永續發展委員會負責執行氣候相關議題之管理與推動,並由董事長擔任委員會召集人。永續發展委員會每年至少召兩次會議,由召集人針對公司之氣候關鍵機會風險議題與永續策略及專案執行成效進行審核,並將永續策略規劃及年度執行成果提報董事會進行決策與指導。
辨識之氣候風險與機會如何影響企業之業務、策略及財務 (短期、中期、長期)風險內容1:極端天氣事件(颱風)嚴重程度提高 風險對公司策略、營運、財務的影響:颱風侵襲以致工廠停工,影響員工生活及供應鏈阻斷,相關復原成本及產品交付時間延長,將增加銷售及管理成本。若廠房營運中斷一日,將減少約350萬營收。 風險內容2:提高溫室氣體排放定價 風險對公司策略、營運、財務的影響:政府機構針對溫室氣體排放收取之價金提高,以致公司營運成本提高,直接降低公司獲利能力,若每公噸溫排定價增加0.1元,將相較前一年度減少約5,070元之稅前淨利。 風險內容3:客戶或消費者對永續或減碳議題的意識提高 風險對公司策略、營運、財務的影響:下游客戶針對產品碳中和要求提高,並要求生產綠色產品,目前公司之原料供應商皆為高碳排廠商,故較難執行綠色產品及碳中和商品,以致公司需尋找綠色料源,若未能生產綠色產品,將導致營收減少。 機會內容1:更新公司ERP系統,提升能源消耗資訊監控效率 機會對公司策略、營運、財務的影響:透過更新公司ERP系統,整合公司內部的能源使用數據,並架設即時監控設備,增加管控效果,以減少能源消耗,提高整體運營效率。 機會內容2:使用更高效率的生產和配銷流程 機會對公司策略、營運、財務的影響:透過優化員工教育訓練模式,以提升機器設備整體稼動率,進而增加單位能源使用效率。 機會內容3:加設再生能源(太陽能、風力)發電設備 機會對公司策略、營運、財務的影響:透過規劃公司未使用土地,設置再生能源設備,以增加公司再生能源使用率,降低公司外購能源比率,進而降低公司產品碳排放量。
Source evidence

BLAKE3 41b993cb444a279c78283bbd098e8eaa2c8ab3b86c6aac4df76cea47170068b1

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_9

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_9
Source fieldReported value
出表日期1151102
報告年度114
審計委員會出席率100.00%
審計委員會席次3
薪酬委員會出席率100.00%
薪酬委員會席次3
薪酬委員會獨立董事席次3
Source evidence

BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_10

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_10
Source fieldReported value
再生燃料百分比N/A
出表日期1151102
報告年度114
天然氣百分比N/A
消耗燃料總量(十億焦耳(GJ))N/A
煤炭百分比N/A
Source evidence

BLAKE3 8510bdd19e10739e1d20a823976f1134b5e2b07a5e0645a9cd3efed33dfdcba9

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_11

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_11
Source fieldReported value
出表日期1151102
報告年度114
產品生命週期管理之揭露:含報廢產品及電子廢棄物之再循環之百分比N/A
產品生命週期管理之揭露:報廢產品及電子廢棄物之重量(公噸(t))N/A
Source evidence

BLAKE3 7b5b509b521d64f74ed930021f18390fc0fb45dc820316396b74ed7ea8361324

Source dataset table: opendata/t187ap46_L_12

Source table date: 2026-11-02· listed

Open source table
ESG disclosures values from opendata/t187ap46_L_12
Source fieldReported value
依法規要求或自願設置食品安全實驗室之相關支出(仟元)N/A
依法規要求或自願設置食品安全實驗室之相關支出占營業收入淨額之百分比N/A
依法規要求或自願進行產品追溯與追蹤管理之相關產品占所有產品之百分比N/A
出表日期1151102
報告年度114
為改善食品衛生、安全與品質,而針對其從業人員、作業場所、設施衛生管理及其品保制度等方面進行之評估與改進及所影響之百分比
經獨立第三方驗證符合國際認證之食品安全管理系統標準之廠房所生產產品之百分比N/A
違反有關產品與服務之健康與安全法規及未遵循產品與服務之資訊與標示法規之下架產品總重量(公噸(t))N/A
違反有關產品與服務之健康與安全法規及未遵循產品與服務之資訊與標示法規之事件類別與次數N/A
違反有關產品與服務之健康與安全法規及未遵循產品與服務之資訊與標示法規之產品下架次數(次)N/A
Source evidence

BLAKE3 d52d1eefdbb7911ccd6f002e824af6ff8d787f899aab1d1391502fda3ed93161

Showing 12 of 21 rows; the API response is capped in this view.

Monthly revenue

1 source table rows

Source dataset table: opendata/t187ap05_L

Source table date: 2026-10-17· listed

Open source table
Monthly revenue values from opendata/t187ap05_L
Source fieldReported value
備註-
出表日期1151017
營業收入-上月比較增減(%)2.4255095512293208
營業收入-上月營收87528
營業收入-去年同月增減(%)18.842212707292177
營業收入-去年當月營收75437
營業收入-當月營收89651
累計營業收入-前期比較增減(%)5.975822238965617
累計營業收入-去年累計營收743245
累計營業收入-當月累計營收787660
資料年月11509
Source evidence

BLAKE3 48a5b2ddd6dbd40fe1f4367fa0b6e9dfff39329864d5bca970626cb6251fed2a

ESG measures

25 source measures

ESG measures as stated in source tables
MeasureReport yearReported valueEvidence
溫室氣體排放密集度(噸CO2e/單位)20254.9045
Evidence BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇一排放量(噸CO2e)20251765.0263
Evidence BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇三排放量(噸CO2e)202574713.0955
Evidence BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
範疇二排放量(噸CO2e)20253085.0764
Evidence BLAKE3 e16b52d25697864d323f8f0fc3a8678684a20772bda9cf91f42faa9aad4b31bd
用水密集度-密集度(公噸/單位) 2025127.3023
Evidence BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
用水量(公噸)2025125902.0000
Evidence BLAKE3 4004a6240501fae46ad76044feea7419e26dfae971d89b51739f45eb2eed335f
廢棄物密集度-密集度(公噸/單位) 20250.7644
Evidence BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
有害廢棄物量-數據(公噸) 2025582.0000
Evidence BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
總重量(有害+非有害)-數據(公噸)2025756.0000
Evidence BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
非有害廢棄物量-數據(公噸)2025174.0000
Evidence BLAKE3 c7d89b4a44b16149879cc18e9c35d3e80136ed80536a51e51d65280401b0025f
員工福利平均數(仟元/人)2025724
Evidence BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
員工薪資平均數(仟元/人) 2025578
Evidence BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
非擔任主管之全時員工薪資中位數(仟元/人) 2025562
Evidence BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
非擔任主管職務之全時員工薪資平均數(仟元/人) 2025591
Evidence BLAKE3 42917f95b6b5940ed56485d1ed61d299b565d82fb34a83f774bae40b63e7370b
女性董事席次及比率-席20252
Evidence BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
獨立董事席次(席)20253
Evidence BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
董事席次(含獨立董事)(席)20257
Evidence BLAKE3 c7fb98f0181395a3d9dc4d21a81a692455e4ca5396f10f71bbd066ee89a88033
公司年度召開法說會次數(次)20252
Evidence BLAKE3 a011d04e3f0e30331677a4c9de96805b1835b4402a970c20720ea623339b5f5d
審計委員會席次20253
Evidence BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會席次20253
Evidence BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
薪酬委員會獨立董事席次20253
Evidence BLAKE3 286b4b800b9687d65d27a92e4877dd5f796ff11885f81ca3f82d244602f0de93
火災件數(件)20250
Evidence BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38
火災死傷人數(人)20250
Evidence BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38
火災死傷人數占員工總人數比率20250
Evidence BLAKE3 9b14bd56ed245372e9319ee6cb3999ab9af68f67a7a8dfa732a191e95f265e38

Showing 24 of 25 measures; the API response is capped in this view.

Dataset coverage and company identifiers

Coverage reflects filings processed into this Fundies dataset; it does not imply every source filing is loaded.

0 filings · 0 latest values · 0 originally reported values

Dataset published . Source filing dates and reporting periods are shown separately.

Identifiers: 2024, 43633504, mops:2024

Also known as CHIH LIEN, 志聯